Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 марта 2004

Deadlock: "The Arrival" – 2002

энциклопедия: Deadlock
добавил: Gerion
Winter Recordings 5 /
Deadlock: "The Arrival" – 2002

Продолжаем путешествие в недра металлизирующейся хардкор сцены :-). На сей раз в мои загребущие лапы попал диск немецкой стрейтэдж-веган команды Deadlock. Признаться сразу был весьма заинтригован, прочитав кратенькое резюме на английском по поводу данного альбома. Из этой статеечки выяснилось, что "The Arrival" первая работа команды такого революционного плана и до этого они бацали просто хардкор sXe без всяких закидонов. Что ж, раз на то пошло, то сей обзор мы построим, исходя из некоторых ссылок на упомянутый мной пресс-релиз с последующими уточнениями, подтверждениями или опровержениями, ориентируясь по своему разумению. Таким образом, товарищи металлисты, до Вашего сведения будут доведены сразу две точки зрения, характеризующие музыку на альбоме "The Arrival" :-).

В стилистическом плане музон представляет из себя микс из хардкоровых и металлических фишек, а именно – цитирую: "...melodic guitar works like the known Swedish Death Metal bands...", плюс к этому "...some blackish Cradle Of Filth atmosphere...", благодаря "...help of additional member Sabine playing keyboard...", да еще добавьте "...some moshy parts...". Представив все это одновременно можно получить ориентировочное представление об этом крайне интересном альбоме. Более подробно могу разжевать следующим образом: сначала из колонок слышится "мрачное и замогильно ужасное" (с) клавишное интро, на зависть блэкерам, после чего следует почти стопроцентный блэк, действительно смахивающий на Кренделей, особенно скоростными моментами, все это дело перемешивается неплохими ШМДМ-риффами и, через некоторое время, перерастает в поистине хардкоровый забой. Согласен, на первый взгляд Вам покажется "Ну и каша!" Но, уверяю Вас, все выглядит очень даже здорово, особенно моменты, где гитарные риффы дублируются клавишами.

Далее поговорим о вокале: вокал отнюдь не блэкерский и не дэтовый, а вовсе даже типично хардкоровский. Вообще манера пения хардкор-вокалистов отличается удивительной агрессивностью и истеричностью, причем последнее явно преобладает (вот он – протест!), что и сохранилось без изменений у Deadlock. Да, и еще несколько раз подает голос мадам-клавишница. Голосок неплох, но не настолько уж он замечателен, чтобы писать о нем "...so beautiful like I never heard on any HC or Metal record before...".

Про тексты. Для каждого металлюги в порядке вещей слышать под мрачный музон текста о вампирах, о том, как кого-то где-то опять сожрали, о кровавых оргиях и тому подобной хрени. В данном случае интересно будет почитать о недопустимости насилия, употребления в пищу мяса и грядущем за все это злодейство наказании, о порочности общества и обо всем в таком духе. Да, еще, судя по фразе из текста "сарва-дхарман паритьяжья мам екам саранам вражьо", надо полагать, что товарищи из Deadlock явно кришнаиты. Интересный факт: на фотках музыканты этого как ни крути, а все-таки sXe vegan коллектива, предстают в майках групп Dissection и Six Feet Under, которые это самое насилие от всей души воспевают... "Противуречья есть и многое не дельно" (с). А может это просто для прикола?

Если рассматривать все стилистические составные части музыки на "The Arrival" по отдельности, то, собственно ничего нового группа не поведала. Однако, восприняв альбом как единое целое, проникаешься его красотой и оригинальностью. Как сами композиции? Да все хороши. Мне же больше всех понравились одиннадцатиминутная "Killing Time With Haemoglobin" и восьмиминутная "For The New Prophets". А трек № 10 называется "Love I Think I Have Never Felt Before So I Cannot Say That I Felt It This Time But You Were My Everything". Во как, почти тру! :-) Собственно, песню можно было и не петь – и так все ясно :-).

Рекомендуется абсолютно всем. Если уж не для приобретения, то для ознакомления обязательно! Твердая пятерка – не за новизну, но за оригинальность, мелодичность вкупе с резкостью и опять-таки за красоту.«

05 марта 2006

Deadlock: "Earth.Revolt" – 2005

энциклопедия: Deadlock
добавил: Gerion
Lifeforce Records | Mazzar Records 4+ /
Deadlock: "Earth.Revolt" – 2005

Немецкий веган стрейтэдж коллектив, видимо, окончательно решил забить на хардкор и переместить свое творчество в область метала. Естественно, в результате этого наибольшее развитие в музыке Deadlock получили мелодик-дэтовые и симфо составляющие, что для метал сцены давно уже тысячу раз перепаханное поле. Тем не менее, ставить жирный знак равенства между одними из ведущих метал-коллективов как In Flames или Lacuna Coil (а именно так и позиционируется сейчас Deadlock) и рассматриваемым коллективом – слишком поспешный шаг (а ссылки на Cradle Of Filth так совсем ни к чему). Это потому, что вышеуказанные металлисты пришли к своей музыке одним путем, а наши веганы же – совершенно иным. Deadlock – дитя совсем другой сцены, с другими взглядами, другой идеологией и другим подходом к музыке. Конечно, в итоге пусть и выходит нечто похожее на то, чем богата метал-сцена, и есть масса мелодичных металкоровых коллективов, вовсю нагло эксплуатирующих фишки ведущих мелодик-дэтстеров, Deadlock я бы не стал обвинять в копировании – что-то в них есть, хотя по сравнению с релизом "The Arrival" индивидуальность чуток подрастеряна.

На свежем диске "Earth.Revolt" содержится половозрелый мелодик-дэт обильно перемешанный с клавишами и красиво приправленный женским вокалом. От хардкора здесь практически ничего не осталось за исключением пары-тройки мошевых моментов и, пожалуй, вокала. Насчет индивидуальности, повторюсь, по сравнению с "The Arrival" ее поубавилось, но если на том релизе все составляющие шли друг за другом по отдельности, то здесь они органично воссоединились, являя собой иной, цельный и качественно новый продукт. Музыка получилась отличной, всюду обилие действительно красивых мелодий – в их создании наблюдается паритет гитары и клавиш; а еще, жаль, что не в каждой композиции, прекрасный женский вокал. А также лирические замедления – акустическая гитара и пианино, уж что-что, а настроение авторов выражено в музыке на все сто! Самая лучшая композиция, на мой взгляд, "Awakened By Sirens", полностью исполненная женским вокалом. Действительно лажовая вещь – "Kingdom Of The Dead", тупая и однообразная, к концу релиза, и без того не маленького, она добавляет совершенно лишние минуты. Из-за нее немного зажевывается завершение пластинки, и оставшиеся два трэка слушать уже не так интересно.

Когда-то Deadlock ставили кресты по бокам собственного названия, тем самым заранее оповещая о своих sXe взглядах. Кресты исчезли, но идеи остались, просто они теперь получили иное выражение. В лирике нет смысла искать прямых воззваний к отказу от употребления алкоголя, наркоты, продуктов животного происхождения ну и заодно стенаний на тему экологии. Все эти темы завуалированы общими фразами о грядущих возмездии, катастрофе, смерти и часа расплаты вместе взятых. Несколько однообразно выглядят тексты, если их читать без музыки – весь гневный заряд пропадет, останется только эмо-нытье. Но к счастью есть музыка, которая не только мелодиями, но и жесткими тяжелыми риффами этот самый гнев добавляет, что позволяет выглядеть релизу довольно убедительным.

Лично я намерен считать релиз "Earth.Revolt" движением вперед, просто похожесть на металлистов пока расцениваю как некий этап в творчестве Deadlock, этап, которого им все равно не миновать. Единственное от чего хочется их уберечь, так это от тупика, в который залезли сегодня многие металкорщики, а также от самокопирования, которым занимаются практически поголовно все мелодик-дэтстеры. "Earth.Revolt" – хороший альбом, добротный и качественный, его стоит послушать хотя бы один раз. Просто поменьше обобщений, предвзятости и скепсиса.«

диск предоставлен: Mazzar Records

07 октября 2007

Deadlock: "Earth.Revolt" – 2005

энциклопедия: Deadlock
добавил: Maliceth aka Алк.
Lifeforce Records | Mazzar Records 4 /
Deadlock: "Earth.Revolt" – 2005

Среди любого наводнения можно выловить необходимые, интересные и до этого невиданные вещи. Так во множестве переквалифицировавшихся и родившихся от столкновения с альтернативой метал-коровыхмелодик-дэтовых групп Lifeforce вновь нашли отличный коллектив. Чем, же мы отличим этот релиз от собратьев? Во-первых, столкновением стилей на одной пластинке – здесь гармонично срослись, или даже не срослись, а сожительствуют (ибо друг на друга они не наслаиваются) мелодик-дэт как основу, готик метал, как приятное дополнение, тот самый метал-кор, как веяние времени. Местами мы можем услышать оркестровые аранжировки, оказывающиеся вполне профессиональными, например вступление, за которым следует в меру агрессивная мелодичная тяжелая песня, достаточно большой длительности для стиля. Периодически музыка успокаивается до не тяжелого готик-метала, с женским вокалом – подпевает группе и играет на клавишах сессионная вокалистка Sabine Weniger.

Во-вторых, мелодика строится не всегда на риффах, а второй гитарой с наполненными смыслом соляками, что и характерно для мелодик-дэта. При этом ритмика и агрессия вполне в духе современных трендов, уступая лишь в коммерчески-хитовом потенциале. В-третьих, упоминавшийся женский вокал контрастирует с мужским рыком, не опускающимся до кричащего на одной ноте хардкор вокала, что не может не радовать. А женский вокал не поразит вас слух небывалыми модуляциями, тем не менее, внушает симпатию с первых нот. Немного плоскими на альбоме получились барабаны, звучащие пластмассовыми, но это заметно лишь местами, напоминая драм-машину. А в итоге данный альбом ласкает ухо, пусть он не вершина музыкального искусства, чуток однообразен, но имеет собственное лица и должен понравится любителям мелодик-дэта.«

07 октября 2007

Deadlock: "Wolves" – 2007

энциклопедия: Deadlock
добавил: Gerion
Lifeforce Records | Mazzar Records 4+ /
Deadlock: "Wolves" – 2007

Похоже, творческое движение вперед и интенсивное развитие немецкой группы Deadlock если и не приостановилось, то, по крайней мере, ребята явно взяли тайм-аут, решив максимально интенсивно возделывать поле мелодик-дэта. Чего там на этом поле можно еще возделать – пес его знает, и в том числе и поэтому "Wolves" мало чем отличается от "Earth.Revolt": все тот же мелодик-дэт с чередованием низкого мужского гроулинга и женского чистого вокала а-ля Lacuna Coil. Что спасает команды в таких случаях? Естественно красивые хитовые композиции, запоминающиеся риффы и мелодии, и, должен сказать, этого добра на диске просто навалом! Несколько пугает вступительная фраза вокалиста в первой композиции – "come on motherfuckers" – прям как будто сейчас врежут тупой кач в духе Slipknot. Да нет же, все там в порядке: очень мощные риффы и красивейшие, действительно очень достойные мелодии, меланхоличные акустические вставки, легкая осенняя грусть под фортепиано и оркестровочку, в пыль разметаемая последующими риффами и двойными бочками. В таком вот духе и пролетает весь диск, который вроде бы как предсказуемый, однако все слушаешь и слушаешь его, и получаешь удовольствие при этом. Впечатляюще тяжелый и пронзительно красивый материал. Видимо и на уставшем и перепаханном тысячи раз поле можно взрастить достойные всходы, если подойти с душой и умом. Лишь бы Deadlock этот подход не утратили в дальнейшем. Посмотрим, надолго ли их хватит.«

диск предоставлен: Mazzar Records

07 октября 2007

Deadlock: "Wolves" – 2007

энциклопедия: Deadlock
добавил: Maliceth aka Алк.
Lifeforce Records | Mazzar Records 5+ /
Deadlock: "Wolves" – 2007

Третий альбом группы показывает просто необратимый прогресс во всех элементах музыки. Все те же, все там же, единственное изменение – Sabine Weniger теперь полноценная участница команды, а это означает увеличение партий женского вокала. Теперь в моменты ее пения можно четко определить ассоциации – Lacuna Coil – ни больше, ни меньше.

Несмотря на усиление женского влияния, музыка стала мало, что тяжелей, но явственно злобнее, может быть за счет более отлаженного рыка Yohannes Prem, добавившего низкий гроул в свою копилку. Оркестровые вкрапления стали чаще и смелей, так что местами следует посмотреть сюда и людям из Dimmu Borgir – песня "Loser's Ballet". Отлично прописаны барабаны, которые просто принуждают махать головой даже дома. Совершенно неожиданно в песне "End Begins" можно услышать целый электронный кусок.

Песни остались душевными, разнообразными, но значительно повысили уровень хитовости: явственно выделяется песня "Code Of Honor", на которую уже снят клип, да и остальные песни не пройдут мимо ушей. Непретенциозно, но симпатично оформлен буклет. На новом альбоме группа избавилась от мелких недочетов предыдущего альбома, улучшила подачу, запись интересного материала, и, в общем то, выпустила один из сильнейших альбомов стиля за год. Теперь остается жалеть об отсутствии их первого альбома у меня в коллекции.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.